Ein deutsches RPG-eZine

Famitsu-Umfragen und Japans Lieblingsrollenspiele

in Kommentar von

Famitsu-Leser haben abgestimmt und ihre 20 Lieblingsrollenspiele gewählt. Die Liste überrascht, denn Persona 5 schnappte sich die Topposition. Doch auch sonst wartet die Liste mit Überraschungen auf.

Natürlich haben solche Umfragen nur eine begrenzte Aussagekraft. Geradeeinmal knapp 2000 Leser haben sich an der Umfrage beteiligt – gerade groß genug für eine repräsentative Aussage. [1] Doch dies reicht schon für einige interessante Beobachtungen des japanischen Marktes. Mit Persona 5 (Platz 1), Nier: Automata (4) und Final Fantasy XV (10) finden sich drei topaktuelle Titel in der Top 10. Bemerkenswert hierbei ist, dass die Reihenfolge in der Liste den Verkaufszahlen entgegenläuft:

  1. Persona 5 – 440.000 (PS 3 und 4 zusammen) [2]
  2. Nier: Automata – 320.000 [3]
  3. Final Fantasy XV – über eine Million [4]

Natürlich sind die Zahlen, wie gesagt, nur wenig repräsentativ. Von allen Persona-Käufern haben gerade einmal 0,05 % ihre Stimme abgegeben und auch der Abstand zwischen den einzelnen Plätzen beträgt nur ein paar Dutzend Stimmen. Doch es bleibt zu erklären, wieso das riesige Franchise Final Fantasy sich anscheinend blendend verkauft, aber qualitativ einbüßt.

Eine weitere Überraschung in der Liste ist Witcher 3 (20). Ein westliches Rollenspiel in einer Liste japanischer Fans ist ein absolutes Novum und insbesondere dadurch interessant, dass das Spiel weniger als 100.000 Kopien verkaufte. [5] Weiterhin interessant ist die Reihenfolge innerhalb bestimmter Reihen: Xenoblade Chronicles rangiert über Xenogears, welches sich um ein Vielfaches mehr verkaufte, und obwohl es mehr Abstimmende über 30 als unter 30 gab. Das neue Xenoblade Chronicles X oder die Xenosaga-Reihe fehlt. Gleichzeitig rangiert Persona 3 über Persona 4, ein Ergebnis, welches im Westen sicher komplett anders aussähe.

Schließlich noch ein Verglech mit historischen Listen. 2006 fragte die Famitsu bereits nach den 100 besten Spielen aller Zeiten, [6] 2010 nach den 20 besten Spielen aller Zeiten [7] und 2015 nach den zehn besten RPG-Reihen [8]. Da in den ersten beiden Listen auch viele RPGs dabei waren, können wir uns anschauen, wie sich die jetzigen Titel damals schlugen!

TitelPlatzierung 2017 (Top 20 RPGs)Platzierung 2015 (Top 10 RPG-Franchises)Platzierung 2010 (Top 20 Spiele)Platzierung 2006 (Top 100 Spiele)
Persona 516999999
Dragon Quest III219993
Chrono Trigger399999928
NieR: Automata4999999999
Final Fantasy VII5262
Dragon Quest V6199911
Suikoden II79999999
NieR8999999999
Persona 396999999
Final Fantasy XV102999999
Xenoblade Chronicles11999999999
Final Fantasy X12241
Xenogears13999816
Persona 4: Golden1465999
Dragon Quest IV15199914
Final Fantasy VI16299925
EarthBound171099937
Final Fantasy IX18299924
Final Fantasy VIII19299922
The Witcher III: Wild Hunt20999999
999 bedeutet, dass der Titel zum Zeitpunkt noch nicht erschienen ist oder nicht gelistet wurde.

 

Was wir sehen: Viele der beliebten RPG-Franchises sind vertreten, aber nicht alle. Die Tales-Of-Reihe fehlt prominent, ebenso Kingdom Hearts und Pokémon. Außerdem scheinen diese Listen vielmehr Trends als absolute Liebligne darzustellen. Final Fantasy X ist mit der Zeit immer unbeliebter geworden, wohingegen ein Spiel wie Dragon Quest III als asoluter Klassiker gilt und oft oben vertreten ist.

Um es noch einmal klarzustellen: solche Umfragen sind sehr, sehr subjektiv und erlauben kaum klare Aussagen. Aber sie zeigen auch, dass es sich durchaus lohnt, Spiele immer wieder in das Gedächtnis der Spieler zu rufen, um neue Generationen anzusprechen.

Einzelnachweise

[1]
Nelva, Guiseppe: Persona 5 Voted Best RPG of All Time by Famitsu Readers; NieR: Automata Places 4th. URL http://www.dualshockers.com/persona-5-best-rpg-nier-automata/. – abgerufen am 2017-07-20. — DualShockers
[2]
Reggy, : Persona 5 Is Now the Best Selling Release in Atlus History, in Japan – Persona Central. URL http://personacentral.com/persona-5-best-selling-release-atlus-history-japan/. – abgerufen am 2017-07-20. — Persona Central
[3]
Dunning, Jason: Japanese Sales Chart: NieR Automata #1 PS4 Game. URL http://www.playstationlifestyle.net/2017/05/10/japanese-sales-chart-nier-automata-1-ps4-game-golden-week/. – abgerufen am 2017-07-20. — PlayStation LifeStyle
[4]
Nelva, Giuseppe: Final Fantasy XV Sold 88,533 Digital Copies in Japan by Christmas; Total JP Sales Now Over a MiIlion. URL http://www.dualshockers.com/final-fantasy-xv-sold-88533-digital-copies-japan-christmas-total-jp-sales-now-miilion/. – abgerufen am 2017-07-20. — DualShockers
[5]
Ishaan, : The Witcher 3 Sold Through 92% Of Its Shipment In Japan – Siliconera. URL http://www.siliconera.com/2015/06/02/the-witcher-3-sold-through-92-of-its-shipment-in-japan/. – abgerufen am 2017-07-20. — Siliconera
[6]
SCOOPEX, : Famitsu: Japan wählt die Top 100 aller Zeiten. URL http://www.gamezone.de/Famitsu-Firma-120580/News/Famitsu-Japan-waehlt-die-Top-100-aller-Zeiten-924390/. – abgerufen am 2017-07-20. — GameZone
[7]
Romano, Sai: Famitsu’s „Greatest Games of All-Time“ list – Gematsu. URL http://gematsu.com/2010/10/famitsus-greatest-games-of-all-time-list. – abgerufen am 2017-07-20. — Gematsu
[8]
Brian, : Japan’s top 10 RPG series, as ranked by Famitsu readers – Nintendo Everything. URL http://nintendoeverything.com/japans-top-10-rpg-series-as-ranked-by-famitsu-readers/. – abgerufen am 2017-07-20. — Nintendo Everything

CC BY-NC-SA 4.0 Famitsu-Umfragen und Japans Lieblingsrollenspiele von LEVELUP! ist lizenziert unter Creative Commons Namensnennung-NichtKommerziell-Weitergabe unter gleichen Bedingungen 4.0 international.

Tags:

Mathias ist Herausgeber von LEVELUP! und seit seiner Jugend begeisterter Fan japanischer Rollenspiele. Im echten Leben ist er irgendwas zwischen Physiker und Chemiker.

Schreibe einen Kommentar

Your email address will not be published.

*

Zuletzt in Kommentar

Go to Top